На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Нашли время. ЛУЧШЕ ШЕЙТЕ ЖЕЛТЫЕ ФЛАНЕЛЕВЫЕ ЮБКИ ДЛЯ БЕДНЫХ!...В России хотят во...
  • Сергей Дмитриев
    Электросамокаты это эффектный способ обездвижить ребёнка, лишить его возможности укреплять координацию движений и зад...Названы главные о...
  • Руслан Техажев
    А какая зарплата у мэра этого города? Думаю одной третьей части хватит на реставрацию данного объекта!Дом на углу улиц ...

Двадцать лет назад не стало первого мэра Тамбова Валерия Коваля

11 февраля 1998 года ушел из жизни Валерий Николаевич Коваль. Город помнит эти дни. 14 февраля 1998 года, десятки тысяч человек вышли на улицы областного центра, чтобы проститься, отдать дань памяти уважения первому мэру

Родился Валерий Николаевич 13 сентября 1952 года. Родители его погибли, и с раннего возраста Валерия воспитывала бабушка Анастасия Ивановна Константинова. Жили они на улице Коммунальной в небольшой квартирке без удобств. Средством к существованию служила мизерная бабушкина пенсия. Бабушка, как жена репрессированного, вынуждена была поменять фамилию на Константинову. Но внуку оставила фамилию Коваль.

Будучи ещё школьником, а потом и студентом, Валерий Николаевич пытался узнать что-нибудь о родителях и деде, писал в разные инстанции. Удалось узнать, что дед погиб в концлагере, а следов родителей он так и не нашёл. Как и почему они погибли - осталось тайной.

В пятилетнем возрасте Валера попал в детский дом, так как бабушку сбила машина, и она с тяжелейшими переломами попала в больницу. Детский дом находился в селе Вельможка Гавриловского района. Там мальчик очень грустил, даже пытался сбежать. Но забрать внука из детского дома бабушка смогла лишь через несколько лет.

Со второго по восьмой класс Валера жил и учился в интернате, который располагался в здании педучилища №2 на улице Карла Маркса г. Тамбова. Директор этого интерната Сергей Иванович Локтев преподавал историю и поддерживал интерес способного ученика к этому предмету. На выходные бабушка брала внука домой. И, несмотря на то, что зарабатывала гроши, постоянно покупала ему книги.

Девятый и десятый классы Валерий заканчивал в школе №29, где учился на "4" и "5". После окончания школы он хотел стать дипломатом, и даже ездил в Москву поступать в Московский Государственный институт международных отношений. Экзамены он сдал хорошо, но не прошёл по конкурсу.

Вернувшись в Тамбов, он в 1970 г. поступил на историко-филологический факультет Тамбовского государственного педагогического института. С этого момента большая часть его жизни была связана с этим учебным заведением. Он прошёл путь от скромного студента до декана исторического факультета.

С четвёртого курса института Коваль начал работать в райкоме комсомола. После защиты кандидатской диссертации Валерий Николаевич стал преподавателем. Студенты, учившиеся в те годы, называют то время, когда деканом факультета был Коваль, "золотым веком".

Кабинет декана напоминал студенческий штаб: так вникал Валерий Николаевич в жизнь студентов, такие интересные дела организовывал, участвовал вместе с ними в субботниках по благоустройству города, по восстановлению памятников культуры.

На любом посту, в любой должности Коваль мог увлечь за собой людей, организовать любое дело. Ярко проявились эти качества в те годы, когда он возглавлял отдел культуры в обкоме партии, когда стал лидером движения "Мемориал" на Тамбовщине и, особенно, в те годы, когда Коваль стал мэром нашего города.

кан.jpeg

обложка.jpeg

Указ.jpeg

Валерий Коваль

12.jpg

медицинская книжка

Письмо А.И.Рябова и В.Н.Карева

Письмо А.И.Рябова и В.Н.Карева

Телеграмма Президента России

Телеграммы Руководителя Администрации Президента В.Юмашева и Первого вице-премьера Правительства России Б.Немцова

трудовая книжка

Последние записи в трудовой книжке

Прощание в мэрии

Гроб с телом В.Н.Коваля доставили из Москвы. Около дома

По дороге на Воздвиженское кладбище

могила

Публикация от 11 февраля 2016 года

Игорь Горин

Двадцать лет назад не стало первого мэра Тамбова Валерия Коваля

Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь через социальные сети

Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись на Twitter.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
@mail.ru
 BX.util.popup('/news/tambov/16885_dvadtsat_let_nazad_ne_stalo_pervogo_mera_tambova_valeriya_kovalya/?ncc=1&auth_service_id=Twitter&check_key=40d52a46cf482223ff5850fa05a5ac0d&backurl=%2Fnews%2Ftambov%2F16885_dvadtsat_let_nazad_ne_stalo_pervogo_mera_tambova_valeriya_kovalya%2F', 800, 450)

Получайте свежие новости на почту
×
Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх